«Война была выиграна в значительной степени солдатами и офицерами,
возвращенными в строй медицинской службой».
Академик РАМН, генерал-полковник медицинской службы Федор Иванович Комаров
В 1941-1945 годах через госпитали прошло более 22 000 000 человек. Из них 17 000 000
были возвращены в строй. 85 человек из каждой сотни пораженных на поле боя защищали
Родину, вернувшись из медицинских учреждений. Благодаря работе медиков армия не потеряла
72% раненных и 90% заболевших на поле боя.
Попов Петр Иванович

Попов Петр Иванович родился 20 сентября 1926 г. в г Шереметьево Татарской АССР. После окончания средней школы с 1945 г. - участник Великой Отечественной войны. После демобилизации в 1951 г.
Поступил в Казанский медицинский институт, по окончании которого работал хирургом в военном госпитале.
С 1958 г. Петр Иванович переводится на работу в Областную детскую больницу г. Владимира
в качестве заведующего детским хирургическим отделением, где проходят лечение дети г. Владимира
и Владимирской области с различной хирургической патологией и травмой.
Здесь весь объем работы ложится на трех врачей, в основном — на плечи Петра Ивановича:
постоянные дежурства, экстренные выезды в районы области, бесконечные операции,
организационные работы в области в качестве главного детского хирурга.
За время своей работы Петр Иванович Попов подготовил более 25 детских хирургов,
которые успешно трудятся в лечебных учреждениях области, а также за ее пределами.
Тысячи спасенных детских жителей, заслуженная благодарность родителей,
непререкаемый авторитет у коллег.
За свою военную карьеру Петр Иванович награжден орденом Отечественной войны,
медалью "За победу над Японией”, медалью "За освобождение Кореи",
юбилейными медалями Отечественной войны.
В мирной жизни награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью "За трудовую
доблесть", медалью "За трудовое отличие", награжден значком "Отличник здравоохранения".
В 1997 г. П. И. Попову присвоено звание заслуженного врача Российской Федерации.
Во время Великой Отечественной войны погибли или пропали без вести более 85 000 медиков,
среди которых 5 000 врачей, 9 000 средних медицинских работников, 71000 санитарных инструкторов и санитаров.
В целом в период войны смертность медработников была на втором месте после гибели на полях сражений бойцов стрелковых подразделений.
Средняя продолжительность жизни санинструктора на передовой в 1941 году составляла 40 секунд.

