Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ПОДВИГ МЕДИКОВ

«Война была выиграна в значительной степени солдатами и офицерами,

возвращенными в строй медицинской службой».

 

Академик РАМН, генерал-полковник медицинской службы Федор Иванович Комаров

В 1941-1945 годах через госпитали прошло более 22 000 000 человек. Из них 17 000 000

были возвращены в строй. 85 человек из каждой сотни пораженных на поле боя защищали

Родину, вернувшись из медицинских учреждений. Благодаря работе медиков армия не потеряла

72% раненных и 90% заболевших на поле боя.

 

Попов Петр Иванович

 

 

Попов Петр Иванович родился 20 сентября 1926 г. в г Шереметьево Татарской АССР. После окончания средней школы с 1945 г. - участник Великой Отечественной войны. После демобилизации в 1951 г.

Поступил в Казанский медицинский институт, по окончании которого работал хирургом в военном госпитале.

 

С 1958 г. Петр Иванович переводится на работу в Областную детскую больницу г. Владимира

в качестве заведующего детским хирургическим отделением, где проходят лечение дети г. Владимира

и Владимирской области с различной хирургической патологией и травмой.

Здесь весь объем работы ложится на трех врачей, в основном — на плечи Петра Ивановича:

постоянные дежурства, экстренные выезды в районы области, бесконечные операции,

организационные работы в области в качестве главного детского хирурга.

 

За время своей работы Петр Иванович Попов подготовил более 25 детских хирургов,

которые успешно трудятся в лечебных учреждениях области, а также за ее пределами.

 

Тысячи спасенных детских жителей, заслуженная благодарность родителей,

непререкаемый авторитет у коллег.

 

За свою военную карьеру Петр Иванович награжден орденом Отечественной войны,

медалью "За победу над Японией”, медалью "За освобождение Кореи",

юбилейными медалями Отечественной войны.

 

В мирной жизни награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью "За трудовую

доблесть", медалью "За трудовое отличие", награжден значком "Отличник здравоохранения".

В 1997 г. П. И. Попову присвоено звание заслуженного врача Российской Федерации.

 

 

 

Во время Великой Отечественной войны погибли или пропали без вести более 85 000 медиков,

среди которых 5 000 врачей, 9 000 средних медицинских работников, 71000 санитарных инструкторов и санитаров.

В целом в период войны смертность медработников была на втором месте после гибели на полях сражений бойцов стрелковых подразделений.

Средняя продолжительность жизни санинструктора на передовой в 1941 году составляла 40 секунд.