Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Губернатор Владимир Сипягин: «Дальнейшее развитие Владимирской области возможно только при условии эффективно работающей системы здравоохранения»

20181220detskaja bolnica sipjagin 21

 

20 декабря Губернатор Владимир Сипягин ознакомился с работой ряда учреждений здравоохранения, расположенных во Владимире. В первую очередь глава региона посетил Областную детскую клиническую больницу в сопровождении врио первого вице-губернатора Марины Чекуновой и исполняющей обязанности директора департамента здравоохранения областной администрации Юлии Арсениной.

На сегодняшний день это крупнейшее детское лечебное учреждение региона, рассчитанное на 319 коек. Ежегодно здесь проходит лечение свыше 10 тысяч детей, более половины из них поступает по экстренным показаниям.

Главный врач ОДКБ Светлана Макарова подробно рассказала главе области о деятельности больницы, познакомила с новой системой регистрации пациентов «Бережливая поликлиника», доложила о планах по дальнейшему повышению качества оказываемых услуг.

На площадке этого учреждения Владимир Сипягин провёл расширенную рабочую встречу с медицинской общественностью областного центра. Вместе со специалистами отрасли Губернатор обсудил реальное положение дел в здравоохранении, актуальные вопросы и проблемы, требующие немедленного решения, а также механизмы модернизации отрасли.

«Дальнейшее развитие региона возможно только при условии эффективно работающей системы здравоохранения. Считаю этот вопрос одним из главных приоритетов своей работы на посту Губернатора. В первую очередь наша совместная работа должна быть направлена на реализацию национальных целей и стратегических задач, определённых Президентом России. А это, прежде всего, обеспечение устойчивого естественного роста численности населения области, повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году, ускоренное внедрение в региональное здравоохранение цифровых технологий», – подчеркнул Владимир Сипягин.

В числе первоочередных задач Губернатор также назвал необходимость преодоления кадрового дефицита медицинских работников: «Это будет сделать очень непросто. Но мы ищем варианты и рассчитываем на ваше компетентное мнение. На данный момент мы разработали «дорожные карты» по решению этой проблемы, нараставшей годами. Считаю, что нам под силу обеспечить оптимальную доступность медицинских услуг для жителей всех населённых пунктов региона, в том числе тех, которые расположены в отдалённых территориях».

Глава области рассказал о планируемых мероприятиях, направленных на улучшение работы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. В частности, планируется предпринять ряд мер для сокращения времени ожидания граждан в очереди при обращении в медицинские организации, упрощения процедуры записи на приём к врачу.

В ходе встречи Владимир Сипягин дал поручение областному департаменту здравоохранения во взаимодействии с медицинским сообществом проанализировать текущую ситуацию и представить предложения по решению важных задач развития отрасли.

В частности, Губернатор поручил разработать план мероприятий для усиления борьбы с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, назрела необходимость более активного внедрения инновационных медицинских технологий, использования системы непрерывного образования медработников, реализации программ развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям и подросткам.

Особое внимание будет уделено деятельности врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов, использованию мобильных медицинских комплексов.

«Сегодня на нашей встрече присутствуют врачи, медицинские сёстры и младший медицинский персонал, чьим трудом сохраняется жизнь и здоровье наших сограждан. От лица всех жителей Владимирской области я хочу сказать вам спасибо за ваш тяжёлый труд, за ваши знания и душу, которые вы вкладываете в своё дело», – обратился к участникам встречи глава региона.

В ходе открытого и честного общения с Губернатором владимирские медики подняли ряд актуальных тем, касающихся демографического развития региона и социального благополучия его жителей.

Также в ходе рабочей поездки глава региона посетил областной перинатальный центр, где осмотрел отделения реанимации и интенсивной терапии недоношенных детей, патологии беременности, операционный блок, клинико-диагностическую лабораторию.