Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Губернатор Светлана Орлова поздравила владимирских медиков с Днем медицинского работника

Праздничная церемония состоялась 14 июня на сцене Владимирского академического областного театра драмы. Глава региона поздравила медиков с профессиональным праздником и отметила лучших представителей регионального здравоохранения. Завершился праздник большим сюрпризом – выступлением народного артиста РСФСР Льва Лещенко!

– Труд медика во все времена был и остается исключительно значимым и почетным, – обратилась к медицинской общественности на открытии праздничной церемонии Светлана Орлова. – Медицинский работник – гораздо больше, чем просто профессия. Это еще и особый тип мышления, душевной организации, в основе которой – стремление помогать людям.

Губернатор области отдельно остановилась на достижениях отрасли и планах по развитию региональной сферы здравоохранения. Среди успехов – снижение уровня смертности и повышение средней ожидаемой продолжительности жизни владимирцев, которая перешагнула 70-летний рубеж.

Безусловно, в сфере здравоохранения есть немало проблем, которые предстоит решать. Одна из задач – повышение уровня рождаемости и развитие вспомогательных репродуктивных технологий, а также решение проблем мужского бесплодия. В этом году во Владимире открылась клиника группы компаний «Мать и дитя», осуществляющая обследование, лечение и подготовку к проведению процедуры экстракорпорального оплодотворения. Совместно с федеральным институтом урологии разработана и внедряется программа помощи мужчинам в выявлении и лечении бесплодия.

– Показатель уровня рождаемости – первоочередной индикатор для нас и для страны. Мы должны увеличить рождаемость и уменьшить число абортов, – подчеркнула глава региона. – Необходимо улучшить условия труда, поддерживать многодетные семьи, ликвидировать очереди в детские сады, поднимать престиж многодетных семей.

Большой потенциал в оздоровлении демографической ситуации Светлана Орлова видит в уменьшении смертности от основных причин. В последние годы смертность по всем основным группам заболеваний во Владимирской области имеет тенденцию к постоянному снижению.

– По итогам четырех месяцев 2017 года мы можем с осторожностью говорить о достижении показателя смертности на уровне 16 умерших на 1000 населения. Это наилучший показатель за последние 20 лет, – сообщила Губернатор области. – Благодаря активной работе по выявлению злокачественных новообразований на этапе поликлиники, в регионе увеличилась доля онкопатологий, выявленных на ранних стадиях. По этому показателю мы достигли общероссийского уровня. Также отмечается снижение смертности от болезней системы кровообращения, от туберкулеза, от болезней органов пищеварения и от дорожно-транспортных происшествий.

Всего этого удалось достичь за счет целого комплекса мер, направленного на повышение уровней доступности и качества медицинской помощи. Это и обновление парка автомобилей скорой медицинской помощи (за четыре года приобретено более 200 автомобилей, оснащенных современным медицинским оборудованием), и устранение кадрового дефицита медиков (благодаря социальным гарантиям в здравоохранение региона с 2013 по 2016 год прибыло 415 молодых врачей), и развитие государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения и многое другое.

В своем докладе Светлана Орлова коснулась темы медицинской профилактики и формирования ответственного отношения к своему здоровью. Прохождение диспансеризации, своевременное регулярное обследование позволяют выявить факторы риска и заболевания на ранних стадиях и тем самым минимизировать ущерб своему здоровью.

– Но не только врач в ответе за формирование здорового образа жизни, – продолжила свою мысль Губернатор области. – Кардинально мы улучшим показатели здравоохранения, когда научим всех правильно питаться, вести физически активный образ жизни и сможем убедить отказаться от вредных привычек. Надо достучаться до каждого, предложить возможности оздоровления. Для этого по всей области строятся физкультурно-оздоровительные комплексы, устанавливаются спортивные площадки во дворах и парках, зимой заливаются катки, проводятся массовые спортивные и развлекательные праздники.

Подытоживая выступление, Светлана Орлова обратилась к медицинской общественности со словами признательности: «В этот день мне хотелось бы поблагодарить вас за самоотверженный труд на благо больных и отечественного здравоохранения. Каждый из вас вносит свой вклад в обеспечение здоровья нации, в выполнение Указов Президента России Владимира Путина, направленных на повышение качества жизни людей!».

К поздравлениям присоединились директор департамента здравоохранения администрации области Александр Кирюхин, заместитель председателя Законодательного собрания области Ольга Хохлова, председатель областной организации профсоюзов работников здравоохранения РФ Светлана Солохина и руководители страховых медицинских организаций.

Лучшие представители медицинской общественности были награждены благодарностями Министерства здравоохранения РФ и администрации области, почетными грамотами администрации области и Законодательного собрания области. Среди награжденных – врач-оториноларинголог Областной детской клинической больницы Дмитрий Еремцов,

IMG 20170614 120430

 

 

врач-офтальмолог Городской клинической больницы №5 г. Владимира Светлана Тихонова, врач по спортивной медицине Областного центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Сергей Цветаев, старшая акушерка женской консультации №6 Родильного дома №2 г. Владимира Галина Короткова и другие медики. С полным перечнем награжденных можно ознакомиться по ссылке.

А завершилась праздничная церемония большим приятным сюрпризом – выступлением народного артиста РСФСР Льва Лещенко, который исполнил всем известные любимые хиты и поздравил медиков с профессиональным праздником.

С Днем медицинского работника, дорогие люди в белых халатах!

– Труд медика во все времена был и остается исключительно значимым и почетным, – обратилась к медицинской общественности на открытии праздничной церемонии Светлана Орлова

Светлана Орлова наградила почетной грамотой администрации области врача-анестезиолога-реаниматолога Областной клинической больницы Дениса Потапова

В зале собрались лучшие представители медицинской общественности региона

Директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин поздравил владимирских медиков с профессиональным праздником и призвал коллег активизировать работу по повышению качества и доступности медицинской помощи

Завершился праздник большим сюрпризом – выступлением народного артиста РСФСР Льва Лещенко!

Зал аплодировал Льву Лещенко стоя

Песня на бис в дуэте со Светланой Орловой: "День Победы, как он был от нас далек..."

Губернатор подарила Льву Лещенко фирменный пряник с изображением всенародно любимого артиста на фоне символа Владимирского края – Золотых ворот. "Спасибо! Какой я здесь молодой", – поблагодарил главу региона Лев Валерьянович

Медики задарили Льва Валерьяновича цветами. Этот букет от главного врача Областного перинатального центра Надежды Тумановой