Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Международный день педиатра

Всемирный день ребенка отмечается ежегодно 20 ноября. Дата не случайна – именно в этот день в 1989 году была принята «Конвенция о правах ребенка», которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания. Дети очень уязвимы, а потому нуждаются в особой защите и помощи.

Актуальность проблем детства остаётся высокой, несмотря на активную работу и мероприятия на законодательном уровне. Всемирный день ребенка призывает обратить внимание широкой общественности на соблюдение прав и благополучия ребенка во всем мире.

В этот же день празднуется профессиональный праздник всех детских врачей - День педиатра.

Среди всех медицинских специальностей именно педиатрия встаёт на стражу здоровья ребёнка первой. В связи с этим оба праздника и идут рука об руку во многих государствах мира.  Значение педиатра в жизни людей трудно переоценить. Ведь ребёнок – это не взрослый в миниатюре. Поэтому, забота о здоровье ребёнка становится одной из основных в жизни родителей после появления на свет малыша. Квалифицированный детский врач для родителей становится надёжной опорой на долгие годы. Забота о будущем семьи, общества и государства – так можно охарактеризовать в глобальном масштабе труд и специфику работы всех детских врачей.

В этот день поздравляем всех детских специалистов, которые своим трудом и своей настойчивостью укрепляют благополучие подрастающего поколения, способствуют развитию здоровых отношений и взаимопонимания в этой юной среде.