Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Требования к организации посещения пациента

Требования к организации посещения пациента законными представителями, родственниками и иными членами семьи в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях

  1. Администрация ГБУЗ ВО «ОДКБ» в соответствии с настоящими Общими требованиями предоставляет возможность законным представителям пациента, родственникам и иным членам семьи посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий (далее - посетители).

  2. При согласии законного представителя ребенка посещение его возможно иными гражданами, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.

  3. Посещение пациента осуществляется с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации, с согласия пациента (его законного представителя) с соблюдением настоящих Общих требований2.

  4. Посещение пациента осуществляется с разрешения руководителя структурного подразделения медицинской организации, в которой пациенту оказывается медицинская помощь в стационарных условиях, дежурного врача или ответственного лица в случае:

если состояние пациента не позволяет выразить согласие на посещение и (или) отсутствуют законные представители;

посещения пациента, находящегося в тяжелом состоянии, в палате, в том числе предназначенной для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

  1. В отделении посетители должны строго выполнять требования санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, в том числе правил индивидуальной дезинфекции, социальной дистанции и масочно-перчаточный режим.

  2. Не осуществляются посещения пациентов, находящихся в инфекционных боксированных отделениях и инфекционных боксированных палатах, а также в период введения в медицинской организации (ее структурном подразделении) ограничительных мероприятий (карантин).

  3. При посещении пациента в палате реанимации и интенсивной терапии допускается одновременное нахождение в указанной палате не более двух посетителей одного пациента.

  4. Посетителям запрещается препятствовать оказанию медицинской помощи.

  5. При посещении медицинской организации посетителям следует отключить или перевести в беззвучный режим мобильные телефоны и иные средства связи.