Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Территориальная поликлиника Областной детской клинической больницы переезжает в филиал на улице Добросельской, 197а

С 1 апреля участковые врачи-педиатры будут переведены из здания поликлинического корпуса на улице Добросельской, 34 в филиал на улице Добросельской, 197а.

Как сообщила главный врач ОДКБ Светлана Макарова, эта мера вызвана необходимостью разделения потоков условно «больных» и «здоровых» пациентов, а также связана с началом ремонтных работ поликлинического корпуса на улице Добросельской, 34 в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

– Конструктивные особенности поликлинического корпуса 1977 года постройки не позволяют разделить здесь потоки пациентов, что не отвечает современным санитарно-эпидемиологическим требованиям. Данная проблема особенно обострилась в период распространения коронавируса и ОРВИ. Кроме того, это вызвано необходимостью реализации региональной программы «Развитие детского здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение», внедрением современных стандартов организации поликлинического звена, – сообщила главный врач Светлана Макарова.

В поликлиническом корпусе на улице Добросельской, 34 рядом с основным зданием ОДКБ разместится консультативно-диагностический центр, где будут вести прием узкие специалисты. Таким образом, произойдет разделение потоков пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями и хроническими неинфекционными заболеваниями. Это позволит защитить детей от заражения и сберечь их здоровье.

По словам Светланы Макаровой, трехэтажное здание филиала поликлиники на улице Добросельской, 197а, где когда-то располагался детский сад, имеет шесть входных групп и достаточно площадей для полноценного размещения участковой службы. Немаловажно и то, что основной корпус ОДКБ и филиал поликлиники разделяют всего две остановки общественного транспорта.

– Это никоим образом не ухудшит транспортную доступность для наших пациентов. Напротив, организация участковой службы в отдельном здании повысит качество медицинской помощи. С апреля увеличится время приема участковых врачей-педиатров до пяти часов, откроется отделение профилактики для организации профосмотров школьников, которое будет работать ежедневно. Также планируется активизировать выездные формы работы при оказании неотложной медицинской помощи, – сообщила руководитель медучреждения.

При этом администрация ОДКБ обращает внимание, что филиал на улице Добросельской, 197а тоже нуждается в ремонте. В этом году ремонт ожидают и другие филиалы поликлиники на улице Соколова-Соколенка и в мкр. Лесной. Руководство медучреждения просит родителей пациентов отнестись с пониманием к временным трудностям. Согласно планам ремонтные работы поликлинического корпуса на улице Добросельской, 34 и филиалов завершатся до конца 2020 года.

Отдельное внимание будет уделено филиалу на улице Добросельской, 197а. Здесь запланированы не только внутренние ремонтные работы, но и благоустройство прилегающей территории с организацией детской игровой площадки.

О планах модернизации поликлинического звена ОДКБ в ходе совещания, состоявшемся 10 марта, были проинформированы представители администрации города Владимира, общественных организаций, уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области и родители пациентов, которые в своих обращениях поднимали проблемы разделения потоков пациентов.

Напомним, что в ближайшие годы в рамках региональной программы «Развитие детского здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» во Владимирской области будут отремонтированы и оснащены современным оборудованием 25 учреждений здравоохранения, где оказывается медицинская помощь детям в амбулаторных условиях.